Датчане из Buchardt Audio кардинально доработали свою популярную акустику S400. Результат — активная модель А500. В Buchardt позиционируют новинку, как систему профессионального уровня. На ее передней панели — 6-дюймовый драйвер и твитер с солидным волноводом, определяющий дизайн этих полочников.

Оба фронтальных излучателя могут быть закрыты одинаковыми тканевыми грилями — тогда облик этой акустики радикально меняется. Опубликован диапазон частот, который в А500 простерся от 25 Гц до 40 кГц с зачетной неравномерностью 1,5 дБ. Все это исходит из слегка скошенного назад корпуса размерами 180x365x280 мм.

Секрет расширенного вниз диапазона — в том, что фронтальный драйвер дополнен басовиком той же геометрии, расположенным в верхней части тыловой панели. Под ним — управление и коммутация, вход XLR, USB и разъем сетевого кабеля. Внутри — четырехъядерный процессор DSP, 150-Вт усилитель и двойной ЦАП CS439. Изготовитель предложил различные перепрошиваемые варианты настроек DSP: для высокой громкости либо диапазона, расширенного в область НЧ.

В первом случае колонка будет работать в 2,5-полосной конфигурации с нижним пределом 25 Гц, а уровень баса будет корректироваться в зависимости от громкости, чтобы не повредить низкочастотные драйверы. Альтернативный вариант мастер-тюнинга — трехполосная полнодиапазонная система.

Кроме того, предложены настройки с кардиоидными, полукардиоидными и оптимизированными диаграммами направленности — к примеру, для работы в качестве акустики ближнего поля при профессиональном студийном использовании.

Еще интересней становится, если дополнить A500 опциональным стереоконцентратором HUB с пультом ДУ. Получившаяся система способна управлять 16 беспроводными колонками WiSA в системе мультирум, готова получать сигнал по USB через три входа Toslink, коаксиальный, HDMI, стандартный RCA и 3,5-мм стереовходы.

В HUB встроена поддержка Airplay (Airplay 2 обещан с обновлениями прошивки), Chromecast, Roon, Spotify Connect, DLNA UpNP, Bluetooth 5.0 aptX и многое другое. Кроме того, концентратор имеет собственную систему коррекции акустики помещения. A500 в черном цвете (предусмотрен также белый и ореховый) можно заказать уже сейчас на сайте компании по скидочной цене в 3 200 евро — доставка обещана в июне. Впоследствии же цена возрастет на 300 евро.