Сетевые аудиоплееры AXN10 и MXN10, представленные Cambridge Audio, получили сходный минималистичный дизайн, идентичные функции и возможности, но разные габариты. AXN10 — это полноразмерный «стоечный аппарат» с шириной по фронту 430 мм, который Cambridge Audio почему-то собирается выпустить ограниченным тиражом. MXN10 при той же начинке имеет половинный размер — 52 x 215 x 191 мм.

Железо обеих новинок уже испытано в старших моделях фирмы, таких, как CXN V2, Evo 150 или Edge NQ; это модуль StreamMagic на базе ЦАП ESS Sabre ES9033Q. С ним доступны разрешения PCM вплоть до 32-бит/768 кГц и файлы DSD512. Поддержка MQA в новинках отсутствует, и про возможность получить ее с очередными прошивками ничего не сообщается. Зато плееры будут готовы к Roon «из коробки».

В остальном, обе модели получили весь стриминговый «джентельменский набор»: проводной Ethernet с вариантом Wi-Fi-подключения и, соответственно, AirPlay 2, Google Chromecast, совместимость с UPnP. Доступны сервисы потоковой передачи музыки — Spotify Connect, Tidal, Qobuz, а также интернет-радио. Файлы с устройств хранения читаются по USB тип A, предусмотрен и Bluetooth версии 5.0. Аналоговый выходной сигнал можно получить с пары RCA разъемов, цифровой — с коаксиального и оптического. Интересно, что коммутация на задней панели подписана, в том числе, и "вверх ногами" — на тот случай, если придется подсоединять кабели стоя перед аппаратом и обозревая разъемы в перевернутом виде.

Стюарт Джордж (Stuart George), генеральный директор Cambridge Audio прокомментировал выход стримеров AXN10 и MXN10 так: «В Cambridge Audio мы верим в то, что можем предложить нашим слушателям выбор; важно предлагать разнообразные пути к музыке, которую вы любите. Мы рады расширить семейство StreamMagic и привлечь еще больше слушателей по всему миру». Обе модели появятся в продаже в марте 2023 года.

Европейские цены стримеров Cambridge Audio AXN10 и MXN1 составят соответственно 600 и 500 евро.