Больше 10 лет назад команда Cambridge Audio вполне понимала перспективность стриминговых технологий. В 2011 году они представили сетевой плеер NP30, оснащенный модулем StreamMagic, спроектированным с нуля. Возможно, тогда британская аудиокомпания еще не предполагала, что он станет началом серии постоянно совершенствующихся устройств.

Сейчас модуль StreamMagic использует 4-ядерный ARM Cortex-A53, работающий на частоте 1,8 ГГц, а его программное обеспечение регулярно обновляется. Для управления с устройств Android и iOS используется уже четвертое поколение мобильного приложения.

Немного цифр: в 2021 году было загружено 14 300 приложений StreamMagic для Android и 18 500 — для iOS. К этому времени количество пользователей платформы перевалило за 100 000. Сейчас сочетание «железа» и ПО StreamMagic служит основой для самых популярных и продвинутых стриминг-систем Cambridge Audio вроде Evo, CXN V2 и Edge NQ.

Развитие платформы прокомментировал руководитель разработчиков программного обеспечения Cambridge Audio Крис Сондерс (Chris Saunders): «Теперь мы предлагаем все функции, необходимые для настройки устройства, его производительности и функциональности, а также выбора музыки из различных источников. С появлением таких технологий, как Spotify Connect и AirPlay, роль смартфонов в нашей системе тоже изменилась: теперь плееры Cambridge Audio зачастую подключаются к стриминговому сервису напрямую».