Почти полвека назад в одном из кембриджских гаражей на свет появился усилитель Cambridge Audio P40 — первое творение бренда Cambridge Audio. В честь скорого полувекового юбилея компания восстановит один из первых усилителей P40, а также выпустит новую флагманскую линейку устройств Edge.

В линейку Edge входят мощник W, предусилитель NQ и интегральник A. От других устройств бренда она отличается новым дизайном, технологиями и инновациями, а также «качеством звучания, которое не купить за деньги». Линейка названа в честь Гордона Эджа, одного из основателей Cambridge Audio. Все устройства оформлены матовым металлом с черными решетками радиаторов по бокам, а фронтальные панели отличаются минималистичностью. Разработка линейки заняла три года.

В мощнике W сигнал от точки входа до точки выхода проходит всего лишь через 14 элементов, в то время как в большинстве других мощников сигналу приходится проходить через 30-50 элементов. Каждый элемент влияет на звучание, и, как утверждают разработчики, чем их меньше — тем звук ближе к оригиналу. Мощность Edge W составляет 100 Вт на 8 Ом, 200 Вт на 4 Ом и почти 400 Вт на 2 Ом. По словам генерального директора бренда Джеймса Джонсона-Флинта (James Johnson-Flint), усилитель пришелся по вкусу колонкам Bowers & Wilkins из 800-й серии.

В предусилителе NQ быстрый чипсет управляет модулем StreamMagic, который поддерживает Chromecast, AirPlay, Spotify Connect, Bluetooth aptX HD и другие варианты беспроводных взаимодействий. Это собственная платформа Cambridge Audio, что позволяет разработчикам детально ее настраивать. Интегральник A совмещает в себе мощностные возможности усилителя W и сетевые умения преда NQ в одном компактном корпусе.

Мощник Edge W обойдется в 2 500 британских фунтов, предусилитель NQ — в 3 500, а интегральник A — в 4 500 фунтов. В продаже устройства появятся в июне. В будущем к ним присоединятся и акустические системы Edge, которые на данный момент находятся в разработке.