Немецкая Canton прочно взялась за рынок активных напольных моделей: весной на Munich High End 2017 представила C 500 Aktiv, а в октябре планирует выпустить GLE496.2 BT.

Акустика C 500 Aktiv сделана на базе напольной системы Chrono SL596, а GLE496.2 BT SET, как видно из названия, на базе GLE496.2. От оригинала активные системы отличаются тем, что в них интегрировали усилитель с расширенными коммутационными и функциональными свойствами. Вместе с беспроводным интерфейсом Bluetooth 3.0 с aptX предлагается полноценная HDMI-коммутация: 3 входа и 1 выход с поддержкой обратного аудиоканала ARC. При этом акустика способна декодировать многоканальные звуковые форматы, такие как Dolby Digital и DTS. Кроме HDMI есть и классические входы: оптический, коаксиальный и аналоговый RCA.

Активные системы Canton работают по принципу master/slave: управляющая колонка (master) оснащена трехсотваттным усилителем, электроникой, дисплеем на фронтальной панели и разъемом Speakon для соединения с пассивной колонкой (slave). К стереопарам можно добавить сабвуфер — для него предусмотрены разъем и необходимый функционал усилителя. В комплекте идет пульт ДУ, но также есть возможно использовать для управления пульт от телевизора.

Акустика GLE496.2 BT SET использует динамики с алюминиевыми диафрагмами, оснащена фазоинвертором с щелевым портом, выведенным на тыловую сторону. НЧ-динамики — диаметром 18 см, и в совокупности с другими конструктивными особенностями, если верить компании, они обеспечивают очень мощные и плотные басы. Более продвинутая модель C 500 Aktiv оснащена СЧ- и НЧ-динамиками с титановыми диафрагмами, имеет массивное металлическое основание и смотрящий в пол порт фазоинвертора. Передняя панель покрыта натуральным рояльным лаком.

Обе модели выпускаются в черной и белой расцветках. В России стоимость Canton GLE496.2 BT SET составит 109 990 рублей, а Canton C 500 Aktiv — 169 990 рублей.

Акустика GLE496.2 BT SET