Не только винил бил рекорды продаж в прошедшем году. Неожиданно наметилось возрождение популярности такого позабытого аудионосителя, как кассета.

Продажи кассет в США в 2016 году выросли на 74% по сравнению с годом ранее, говорится в исследовании Nielsen Music. В 2016-м было продано 129 тысяч кассет, тогда как в 2015-м — всего 74 тысячи, то есть почти вдвое меньше.

Эта цифра, конечно, очень мала по сравнению с 13,1 млн виниловых альбомов, проданных в 2016 году. Но если учесть, что лента была фактически мертвым форматом (в то время как винил всегда ценился на аудиофильском рынке), возрождение кассеты кажется примечательным событием.

Среди лидеров продаж на кассетном рынке — специальные издания свежих альбомов топовых исполнителей, таких, как Джастин Бибер (Justin Bieber), The Weeknd и Канье Уэст (Kanye West).

Также популярными оказались переиздания классических альбомов: «The Slim Shady LP» Эминема (Eminem) — 3000 проданных копий, «Purple Rain» Принса (Prince) — 2000 копий.

Драйвером роста продаж кассет стал Cassette Store Day, который проводится 8 октября в музыкальных магазинах по всему миру. Ко дню, учрежденному рядом британских лейблов в 2013 году, чтобы подчеркнуть ценность такого музыкального формата, как кассета, лейблы готовят ряд эксклюзивных релизов. В 2016 году к британским студиям звукозаписи присоединились американские, австралийские, новозеландские, немецкие, французские и японские лейблы.