После более чем десятилетнего отсутствия новинок английская акустическая компания Castle (на этот раз — дочерняя структура китайской IAG), представила сразу две полочные колонки, Duke и Earl (Герцог и Граф — англ.) И обе новинки, принадлежащие серии Windsor (максимально английской), собираются на производстве в Хантингтоне (Великобритания), занимающем более 800 кв. м.

Обе новинки разработаны конструктором акустики Карлом-Хайнцем Финком (Karl-Heinz Fink) и его командой FinkTeam. Финк уже создавал для Castle акустику Richmond 3i пару десятков лет назад. Не так давно он отметился, например, конструкцией акустики Wharfedale Diamond 12.

Для моделей Castle Duke и Earl, команда Финка предложила диффузоры низко- среднечастотников из полипропиленового композита. Полоски из него сплетаются в определенной геометрии а затем прессуются при повышенной температуре в необходимую форму. Технология создает конструкцию с точно распределенной по кругу переменной жесткостью и с отличными антирезонансными свойствами. Размеры басовиков — 16, 5 см в Earl и 20 см в Duke.

Общий твитер серии Windsor тоже не прост — это 28-мм купол из полиэстера. В системе установлены наборные ферритовые магниты. При этом резонанс твитера на частоте до 800 Гц оказался ниже частоты раздела кроссовера Линквица-Райли 4-го порядка, созданного с применением бессердечниковых индуктивностей.

Все это собрано в кабинетах из двух слоев MDF с тонким слоем специальной мастики между ними. Для вящей жесткости в критических местах применили распорки по принципу «точка-в-точку». Отделка — отполированый вручную шпон из орехового или красного дерева.

В Великобритании двухполосные полочники Castle из серии Windsor, Duke и Earl, стоят, соответственно, 4 500 и 3 850 фунтов стерлингов за пару. Фирменные стойки обойдутся в дополнительные 500 фунтов для Duke или 400 — для Earl.