Английская компания Chord Electronics представила следующее поколение своего портативного ЦАПа — Mojo 2. Интригующий анонс новинки появился на сайте компании около 2-х недель назад. Известно, что Mojo 2 производитель назвал «отраженим новых достижений» Chord Electronics и Роба Уоттса (Rob Watts) — главного конструктора цифро-аналоговых аудиосистем компании.

По традиции в составе устройства работает система FPGA (ПЛИС), конфигурирующая алгоритмы обработки сигнала. В процессоре DSP UltraHD реализован эквалайзер в сверхвысоком разрешении 104 бита/768 кГц. Кроме того, в составе системы — обновленный восстанавливающий интерполяционный фильтр WTA (Watts Transient Aligned).

Подключения Mojo 2 пополнились интерфейсом USB-C, наряду с унаследованными от предыдущей модели Micro USB, коаксиальным и оптическим цифровыми входами. Для управления DSP и служебными функциями добавлена еще одна кнопка-шарик в традиционном дизайне Mojo. Именно число кнопок стало предметом особого обсуждения после публикации интригующего анонса на сайте Chord Electronics.

Как и предшественник, Mojo 2 полностью совместим со стриминговым модулем Poly. С ним новинка превращается в полноправный беспроводной аудиостример-плеер, дополненный собственным накопителем на microSD.

Еще один чип FPGA работает в контроллере аккумулятора Mojo 2 — так удалось реализовать быструю зарядку и сократить на ¾ нагрев, замеченный в предыдущей версии. Умный режим «настольной зарядки» поможет сберечь ресурс батареи — он уменьшает количество циклов «заряд-разряд». С увеличенным на 9% аккумулятором Mojo 2 готов проработать не меньше 8 часов. ЦАП, как и раньше, заключен в черный корпус из авиационного алюминиевого сплава.

Chord Electronics Mojo 2 уже появился в продаже в России, его цена составила 53 900 рублей.