История с иском от Эрика Клэптона (Eric Clapton) за продажу пиратского диска на eBay получила продолжение: гитарист отказался от причитающейся ему суммы — 3 400 евро судебных издержек, которые по суду должна была выплатить Клэптону 55-летняя немка, признанная виновной в нарушении его авторских прав.

Преступление состояло в попытке (кстати, неудачной) продать на eBay бутлегерский CD Клэптона, который когда-то в 80-х приобрел, кажется, ее муж. Судя по цене, назначенной за лот (10 евро), финансы немки, мягко говоря, не дотягивают до возможностей звезды рок-музыки. Однако представители Клэптона — компания Eric Clapton Management — решили, что «в Германии слишком много некачественных пиратских дисков» и бутлеггеров необходимо наказать.

Сумма судебных издержек говорит о том, что юристы у Клэптона первоклассные — дело они выиграли. Но общественность к этому решению отнеслась неоднозначно. Во сколько раз ущерб репутации превзошел убытки от потенциальной продажи круглого куска пластмассы, можно только догадываться — но, судя по всему, урон существенный, поскольку представители Клэптона выпустили обращение, в котором попытались оправдаться. По словам Eric Clapton Management, представляющей интересы Клэптона, он сам к иску никакого отношения не имеет, а компания преследовала благую цель — прищучить «активных массовых производителей неавторизованных копий, а не отдельных людей с конкретными дисками из собственных коллекций».

Как сказано в обращении, если бы вдова попросту убрала лот с продажи, она бы отделалась «минимальными издержками», но она решила подать апелляцию, которую в итоге отклонили. И уже после того, как все подробности дела вскрылись и стало ясно, что вдова не является злостным производителем пиратских дисков, Eric Clapton Management решили, что судебные издержки им можно не возмещать.

Так что вдова может спать спокойно.