Датская компания DALI представила Bluetooth-наушники IO-12, которые, по ее словам, стали первыми в мире наушниками с магнитной системой Soft Magnetic Compound (SMC). И с этим трудно не согласиться, поскольку SMC — фирменная запатентованная технология DALI, позволяющая минимизировать гистерезис в магнитных системах динамиков.

Благодаря этому в наушниках DALI IO-12, оснащенных фирменными 50-мм диффузорами из бумажного волокна, резко снижены нелинейные гармонические искажения. По словам DALI, «применив SMC к IO-12, мы, по сути, достигли электростатического уровня чистоты средних частот».

Кроме беспроводного Bluetooth с aptX Adaptive, IO-12 способны принимать аналоговый сигнал (в комплекте — кабель с мини-разъемом 3,5 мм) и цифровой сигнал по комплектному кабелю USB-C в качестве до 24 бит/96 кГц (этот же кабель применяется и для зарядки). Результат — похвальная «всеядность», позволяющая использовать наушники со смартфонами, цифровыми аудиоплеерами, ПК, игровыми приставками и т. д.

Отработанная на первых двух моделях наушников DALI IO-4 и IO-6 система органов управления на одной из чашек дает доступ практически ко всем функциям новинки. Система активного шумоподавления (ANC) позиционируется как один из положительных моментов. Особо производитель отмечает высокую разборчивость при телефонной связи, обусловленную «высококачественными встроенными микрофонами».

Fккумулятор обеспечит DALI IO-12 35 часов звучания, для которого в наушниках предусмотрены всего 2 профиля — Hi-Fi и Bass. Механика наушников позволяет складывать их в нескольких вариантах. Мягкие части оголовья и большие квадратные амбушюры оформлены натуральной кожей. Кроме кабелей и адаптера 3,5 — 6,35 мм в комплект наушников входит дорожный футляр. В продаже все это появится в августе.

В Европе цена беспроводных наушников с шумоподавлением DALI IO-12 составит 1 000 евро.