Компания DALI активно развивает бюджетную линейку Oberon — недавно появились активные версии акустики, а теперь официально анонсирована старшая пассивная напольная система Oberon 9.

По словам DALI, вся линейка Oberon спроектирована с прицелом на то, чтобы сделать технику аудиофильского уровня доступной. В отличие от Oberon 7, предыдущего флагмана линейки, Oberon 9 получила еще один динамик над твитером — 7-дюймовый среднечастотник.

Получилась трехполосная система: два 9-дюймовых динамика, расположенные под 29-мм твитером с мягким куполом, отыгрывают исключительно низкочастотный диапазон. Если верить разработчикам, за счет этого получился «мощный» звук, обычно достижимый в таком ценовом диапазоне только лишь с сабвуфером, но при этом по габаритам акустика осталась достаточно компактной. Играет новинка в диапазоне от 35 Гц до 26 кГц, чувствительность модели составила 90,5 дБ.

В остальном же Oberon 9 — классический представитель серии: излучатели с диафрагмами из фирменной древесноволокнистой смеси изготовлены с использованием магнитомягкого компаунда SMC, твитер утоплен в небольшой волновод, небольшие корпуса стоят на широком металлическом основании, акустическое оформление — фазоинверторное, с портами напротив каждого излучателя. Клемм для подключения к усилителю только две.

При габаритах 260х1172х406 мм акустика весит 37,1 кг. На старте Oberon 9 будут доступны только в двух расцветках: черный ясень и орех.

Стоимость модели в Европе составит 800 евро за штуку.