В соответствии с недавним официальным заявлением Sony относительно его нового объектно-ориентированного формата 360 Reality Audio, сервис Deezer уже запустил его поддержку.

Специальное приложение Deezer так и называется: 360 by Deezer — и оно доступно для пользователей iOS и Android. Слушателям обещана звуковая атмосфера студии звукозаписи с инструментами и вокалом, расположенными вокруг него на 360°. При этом 360 Reality Audio можно услышать с помощью стандартных наушников без дополнительного оборудования, хотя и утверждается, что эта технология оптимизирована для наушников Sony.

Стефан Тверазер (Stefan Tweraser), главный специалист по продукту и развитию компании Deezer, заявил: «Наше новое приложение предлагает энтузиастам Hi-Fi эксклюзивный вариант простого доступа к трекам 360 Reality Audio. Новый формат предоставляет меломанам виртуальные звуковые впечатления, которые раньше можно было получить только с помощью специального звукового оборудования в специально отведенном месте. Теперь, с приложением 360 by Deezer, все, что им нужно — это пара наушников».

Для получения контента 360 Reality Audio понадобится новая или уже существующая активная учетная запись Deezer HiFi. Это обычная подписка высшего уровня, в Великобритании она стоит 19,99 фунтов стерлингов в месяц и обеспечивает доступ к аудио в CD-качестве (16-битные файлы FLAC). В новом формате уже доступна музыка Aerosmith, Бритни Спирс, Earth Wind & Fire, Marvin Gaye и Miles Davis. Обещано скорейшее пополнение этого списка.

Deezer не останется единственной службой потоковой передачи, поддерживающей 360 Reality Audio. Музыку в пространственном формате от Sony вскоре можно будет услышать на Tidal и Amazon Music HD.