На конец осени в Sony анонсировали запуск технологии 360 Reality Audio. Это система объектного пространственного звучания, в котором источники звука позиционируются вокруг слушателя. «360 Reality Audio — это доказательство того, что инновации никогда не прекращаются, — заявил президент и исполнительный директор североамериканского отделения Sony Electronics Майк Фасуло (Mike Fasulo). — Sony разработала самый мощный и реалистичный музыкальный формат для слушателей и новую среду для творчества художников».

Sony обозначила многообещающую новую колонку Echo Studio от Amazon как один из способов воспроизведения 360 Reality Audio. В области источников потокового контента Sony сотрудничает с Amazon Music HD, Deezer, Tidal и nugs.net (плохая новость для пользователей Spotify или Apple Music). Для других колонок потребуется декодер Sony Reality Audio 360.

Причем колонок потребуется несколько, так что новая технология вряд ли легко запустится на большинстве существующих систем. При этом некоторые наушники Sony также смогут создавать «настраиваемое иммерсивное музыкальное поле» с помощью приложения Headphones Connect, однако неясно, как именно это будет работать с двумя динамиками.

Что же касается контента, в новом формате, по данным Sony, для начала будет доступно около 1 000 песен, включая треки таких артистов, как Фаррелл Уильямс, Боб Дилан и Билли Джоэл. Также Sony предложит в 360 Reality Audio живые выступления (например, Charlie XCX и Kodaline). Кроме собственного звукозаписывающего лейбла, компания намерена привлечь к работе в новом формате Universal, Warner и Live Nation.