Компания Denon сообщила о крупном обновлении системы беспроводных мультирумных компонентов HEOS (Home Entertainment Operating System, в пер. с англ. — «операционная система домашних развлечений»), однако пока в пресс-релизе не указаны новые модели и описания устройств, а также никакой информации о том, когда они поступят в продажу.

Компания сообщила, что новинки будут работать на платформе HEOS HS2 с более мощными процессорами (1.25 ГГц ARM A9), которые смогут обрабатывать несжатые форматы, такие, как WAV (PCM), ALAC и FLAC в качестве до 24 бит/192 кГц. И если раньше для того, чтобы использовать Bluetooth-стриминг, необходимо было покупать еще и специальный донгл, то в HEOS HS2 поддержка Bluetooth встроенная. Можно передавать музыку на все устройства HEOS в одной Wi-Fi сети, подключившись только к одному из них.

Компоненты на платформе HS2 также смогут работать с DSD файлами, однако представитель компании отказался сообщить, когда эта возможность станет доступна пользователям. Обновить свои HEOS первого поколения до нынешнего, к сожалению, невозможно, однако девайс с HS2 может передавать Hi-Res сигнал на более старые версии, которые, правда, этот сигнал будут урезать в соответствии со своими возможностями. Приложение, доступное на Android, iOS и планшетах Amazon Fire, подключается к множеству популярных онлайн-сервисов. Также пользователи смогут передавать контент с собственных серверов-файлохранилищ NAS, компьютеров и телефонов.

Таким образом, основным отличием от наиболее популярной мультирумной системы Sonos станет поддержка Hi-Res форматов. В Sonos, вероятно, считают, что CD-качества достаточно для наслаждения музыкой и вообще смотрят в сторону стриминговых сервисов, в то время как Denon решили пойти дальше и использовать формать DSD, который был придуман для SACD.

Также отметим, что Denon HEOS 5 HS2 уже тестируется в нашей лаборатории, и как только компания снимет эмбарго на распространение информации, вы сможете прочитать тест новинки.