Японская компания Denon выпустила AV-усилитель/ресивер AVC-X8500H, который позиционируют как первый 13.2-канальный AV-усилитель на рынке. Модель работает со всеми форматами окружающего звука, включая Dolby Atmos, DTS:X и Auro 3D. Тринадцать каналов воспроизводят звук в максимальной конфигурации 7.2.6 без использования внешнего усиления. Новинка оснащена технологией Heos для интеграции в мультирумную систему, а также поддерживает воспроизведение через AirPlay.

Как пишет производитель, AVC-X8500H собирается вручную в Японии с использованием 13 дискретных усилителей на основе транзисторов DHCT. Мощность модели составляет 150 Вт на канал при 8 Ом. Такая конфигурация призвана обеспечить качественный звук практически с любым набором акустики. Аппарат оснастили восемью 32-разрядными ЦАПами AKM AK4490EQ. Эти чипы, по словам Denon, позволяют добиться широкого динамического диапазона и получить максимальное качество звучания. Среди поддерживаемых форматов аудио числятся DSD (2.8 и 5.6 МГц), FLAC, ALAC и WAV.

Ресивер AVC-X8500H работает с новыми форматами видео и полностью совместим с последними стандартами HDMI и HDCP 2.2 на всех восьми входах HDMI и трех выходах. Устройство поддерживает видео 4K/60 Гц/4: 4: 4 и HDR. Кроме того, система способна принимать сигнал в цветовом пространстве BT.2020. Имеется совместимость с контентом Dolby Vision и HLG. В скором будущем сделают прошивку, которая активирует eARC. Наконец, в этом году Denon обещает апгрейд для аппаратной и программной поддержки HDMI 2.1 и воспроизведения видео в формате 8K/60Гц.

Для качественной работы в любом помещении AVC-X8500H обладает системой коррекции Audyssey MultEQ XT32, анализирующей звучание всех колонок для оптимизации АЧХ и фазы. Через профессиональное приложение Audyssey MultEQ Editor доступна тонкая настройка звука.

Что касается систем автоматизации, то новинка получила управление по IP с сертификацией Control4 SDDP. Есть порт RS-232, ИК-порт.

Ресивер/усилитель Denon AVC-X8500H уже появился в России. Начало продаж состоится в следующем месяце, а приблизительная стоимость устройства составит 300 000 рублей.