Denon сообщил о скором старте российских продаж флагмана X-серии AV-ресиверов, модели AVR-X7200WA.

Модель неспроста считается лидером модельного ряда: усовершенствованный видеопроцессор принимает видеосигнал HD до 1080р и 4k Ultra HD 60Гц с полным разрешением 4:4:4 Pure Color, HDR, BT2020 и кодированием HDCP 2.2 для всех 8 HDMI входов (один из которых расположен на передней панели).

Также у ресивера есть 2+1 HDMI выхода с поддержкой мультизоны/мультиисточник (три зоны, источники могут быть аналоговыми или 2-канальными цифровыми PCM источниками, в том числе оптическими, коаксиальными, HDMI и сетевыми) и интегрированная система Audyssey MultEQ XT32/Sub EQ HT/LFC, благодаря которой можно произвести точный анализ акустических параметров помещения.

Интерфейс Denon Link HD в сочетании с многоканальной обработкой сигнала AL32 и динамическим дискретным каналом пространственного звучания DDSC-HD32, по словам компании, призван повысить качество звучания системы.

Монолитная конструкция усилителей, построенных с использованием транзисторов высокого тока, обеспечивает одинаковую мощность для всех 9 каналов (210 Вт на канал) и позволяет покдключать низкоомную акустику. Благодаря Эко-режиму общая потребляемая мощность (без включенного звука) составляет 70 Вт.

Ресивер оснащен двумя дополнительными процессорами для обработки 7, 9 и 11-канальных схем в формате Dolby Atmos. Особенность модели — схема построения кинотеатра в конфигурации 9.1.2 (стандартная схема 9.1, дополненная двумя потолочными или специальными акустическими системами), но для ее реализации придется приобрести дополнительный усилитель мощности.

Модель сертифицирована DLNA 1.5, поддерживает беспроводное соединение по Bluetooth, WiFi и AirPlay. Для большего удобства ресивером можно управлять с помощью специального приложения для Android и iOS, равно как и с помощью специального пульта с LCD-экраном.

На пульте есть 4 кнопки быстрого выбора, которые могут быть использованы для доступа к наиболее востребованным источникам, радиостанциям или определенным настройкам.