Denon анонсировала серию компактной беспроводной акустики HEOS для создания мультирумных систем (связки нескольких колонок) с возможностью управления посредством IOS- и Android-гаджетов. Пользователь может подать сигнал только на одну колонку — все остальные синхронизируются с ней и будут воспроизводить звук без задержки. Коммуникация поддерживается через обычную Wi-Fi-сеть или при помощи проводного LAN-соединения. Также колонки оснащены USB-портом и аналоговым входом мини-джек. В новинках установлен DSP процессор MaxxAudio, разработанный известным производителем профессиональных плагинов Waves Audio.

Серия представлена тремя системами разного размера: HEOS 3, 5 и 7. В последней (флагмане) установлена пара твитеров, пара СЧ/НЧ-драйверов и отдельный динамик выделен под сабвуфер.

Выпуск этих колонок запланирован на август 2014 года. Кроме того, компания сообщила, что в 2015 году будут представлены другие продукты, расширяющие семейство HEOS, в частности, усилитель и предусилитель. На сегодня пока представлен только ретранслятор HEOSExtend для усиления сети Wi-Fi.

Для Denon мультирумные беспроводные системы — это новый сектор рынка, который, судя по всему, с недавних пор становится все более интересным для производителей. Ранее только американская Sonos занималась подобными решениями, однако в этом году Samsung представила Wireless Audio Multiroom, а ряд других компаний по слухам планируют анонсировать мультирумные системы на ближайших выставках IFA и CES.