Компания Denon вложила свой более чем столетний опыт разработки аудиотехники в новую линейку компонентов с индексом 1600 — в интегрированный усилитель PMA-1600NE. Новинка, по словам представителей компании, знаменует собой новый шаг в мир цифрового аудио. Усилитель создан на основе вышедшего в 2016 году флагманского PMA-2500NE и призван стать его более бюджетной версией, а также превзойти предыдущее поколение, PMA-1500.

Благодаря порту USB и ЦАПу усилитель воспроизводит музыкальные файлы в качестве до 32 бит/384 кГц и в формате DSD (до 11.2 МГц). Для лучшего воспроизведения звука с аналоговых входов усилитель оснащен специальным режимом Analog Mode, который отключает питание цифровых цепей и таким образом избегает каких-либо наводок в аналоговой секции усилителя.

В аппарате используется фирменная топология UHC-MOS. Он выполнен по двухтактной схеме на мощных полевых транзисторах, способных отдавать в нагрузку большой ток с минимальными искажениями. Эта схема, по словам разработчиков, сочетает в себе высокую выходную мощность и способность воспроизводить полный звуковой диапазон любых стилей — «от тонких музыкальных нюансов джазовых исполнителей до мощных кульминаций симфонического оркестра».

Шасси состоит из шести независимых блоков, разделенных стенками из миллиметровых стальных пластин. Эти стенки защищают электрические цепи от вибрации и устраняют взаимные наводки между блоками. Крепления силового трансформатора, радиаторов и стенок блоков — из поглощающего вибрацию ABS-пластика.

Цифровая секция PMA-1600NE базируется на технологии Denon Advanced AL32 Plus, использующей особые алгоритмы интерполяции данных. Эти алгоритмы, как говорят в Denon, позволяют приблизить получаемый сигнал к исходному аналоговому звуку путем тщательного восстановления данных (утерянных во время цифровой записи). В результате «звук богат и выразителен во всем диапазоне и максимально соответствует оригиналу».

Генератор тактовых импульсов DAC Master Clock синхронизирует все составляющие цифрового тракта от единого источника сигнала и позволяет избавиться от джиттера. Расположен генератор непосредственно рядом с ЦАПом, что дает возможность снизить влияние вибраций и обеспечить высокую верность передачи информации.

Также усилитель оснащен встроенным фонокорректором, который имеет высокий коэффициент усиления, а его «простой и прямой» дизайн позволяет передавать звук без искажений. На нем установлен переключатель ММ/МС релейного типа, что упрощает схему печатной платы и уменьшает влияния на звук.

Усилитель будет доступен в двух цветах — «премиальном серебристом» и черном. В продаже PMA-1600NE появится уже в этом месяце по цене 119 990 рублей.