Denon представила на российском рынке новые Hi-Fi-компоненты: CD-проигрыватель DCD-2500NE и интегрированный усилитель PMA-2500NE. При создании этой линейки, как пишет компания, использовались не только проверенные временем наработки, но и свежие идеи, предложенные молодым поколением инженеров.

Усилитель PMA-2500NE станет преемником модели PMA-2000. Схема новинки спроектирована таким образом, чтобы минимизировать нежелательные помехи в сигнале. Разделение шасси на шесть отдельных блоков и использование мощного потенциометра высокого класса для изменения уровня громкости также приводит к уменьшению искажений. Для любителей винила работают встроенный фонокорректор для MM и MC картриджей и специальный аналоговый режим, отключающий все неиспользуемые электрические цепи, даже дисплей.

Усилитель PMA-2500NE

Усилитель оснащен USB-входом (type B) для подключения к компьютеру в роли внешнего ЦАП. Он готов принимать сигнал с характеристиками до 32 бит/384 кГц и 11.2 МГц DSD. Вход дополнительно изолирован.

Усилитель PMA-2500NE, коммутационная панель

Перед попаданием в ЦАП сигналы проходят через систему Advanced AL32 Processing Plus, которая, по словам Denon, максимально точно восстанавливает форму аналогового импульса. Также есть по паре оптических и коаксиальных цифровых входов.

Мощность усилителя Denon PMA-2500NE – 2x160 Вт (4 Ом).

SACD/CD-проигрыватель DCD-2500NE

Когда разрабатывался SACD/CD-проигрыватель DCD-2500NE, инженеры поставили перед собой задачу устранить вибрации диска. Для этого они использовали новый лоток с поглощающим вибрации приводом Advanced Suppress Vibration Hybrid, переместили трансформаторы (которые сами являются источником колебаний) поближе к основанию устройства и сместили центр тяжести пониже. Эти улучшения привели к тому, что ошибок при чтении диска возникает существенно меньше.

SACD/CD-проигрыватель DCD-2500NE, коммутационная панель

После чтения сигнал по максимально короткому пути попадает в обработчик Advanced AL32 Processing Plus, о котором написано выше.

Помимо CD- и SACD-дисков проигрыватель распознает цифровые форматы DSD (2.8 МГц / 5.6 МГц) и PCM до 24 бит/192 кГц, записанные на DVD R/RW. CD R/RW с файлами с частотой дискретизации 48 кГц DCD также обработает. Выходы: оптический, коаксиальный и небелансный аналоговый.

В обеих моделях используется двухтрансформаторная конфигурация для разделения цифровых и аналоговых схем. Корпуса устройств серебристого цвета.

Стоимость усилителя PMA-2500NE — 229 990 рублей, проигрывателя DCD-2500NE — 214 990 рублей.

Усилитель PMA-2500NE со снятой крышкой

Комплектующие усилителя PMA-2500NE

SACD/CD-проигрыватель DCD-2500NE со снятой крышкой

Комплектующие SACD/CD-проигрывателя DCD-2500NE