Интернет-платформа продаж и база данных Discogs опубликовала годовой отчет. Главный итог — более 16 млн сделок, их число выросло по сравнению с 2019 годом более чем на 40%. При этом виниловые диски составили 73,4% от всех продаж.

Это еще раз подтвердило тенденцию роста популярности винила, который стремительно отыгрывает падение 20-летней давности. В свою очередь, выросли продажи компакт-дисков (на 37,18%) и даже кассет (их продали больше ровно на треть), но до пластинок им еще далеко.

Что касается самого ресурса, то пользователи Discogs добавили в базу данных 140 189 018 предметов из своих музыкальных коллекций — это обеспечило рост на 41%. В Discogs признали, что, если бы не пандемия, результаты бы оказались скромнее. У вынужденно сидящих дома меломанов нашлось больше времени на систематизацию своих фонотек.

Если говорить о самых популярных жанрах музыки, то в первой пятерке оказались рок, электроника, поп, джаз и фанк/соул — суммарно они составили 81,24% объема коллекций.

В тройку самых востребованных альбомов по-прежнему входят классические Pink Floyd «The Dark Side of the Moon», The Beatles «Abbey Road» и «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band».

Отчет Discogs включил самые разные выборки из его базы данных. На сайте все это проиллюстрировано множеством диаграмм — так результаты платформы выглядят еще более наглядно и впечатляюще.