Мы рассказывали о планах DS Audio расширить линейку оптических картриджей и выпустить более доступную модель DS-E1. Сейчас компания представила картридж официально и поделилась техническими характеристиками.

Как и другие оптические картриджи бренда, DS-E1 комплектуется собственным фонокорректором-эквалайзером. У него та же оптико-механическая система, что и у моделей DS Master 1, DS-W2 и DS-002. Разделение каналов в ней — 24 дБ, а выходной сигнал выше 500 мВ. Снизить цену по сравнению с другими моделями удалось за счет алюминиевого иглодержателя и иглы с эллиптической заточкой. Корпус картриджа тоже изготовлен из алюминия.

В центре фонокорректора находится операционник, благодаря чему само устройство примерно в три раза меньше, чем фонокорректор, идущий в комплекте с DS-002. Также использование ОУ сильно упростило схему устройства, но при этом звук, как утверждают разработчики, остался фирменным.

Сам картридж весит 8,1 г и давит на пластинку с усилием 1,6-1,8 г. Сопротивление фонокорректора составляет 120 Ом, а входное сопротивление предусилителя — выше 10 кОм. Фонокорректор весит 14 кг.

В Великобритании комплект обойдется в 2 295 фунтов.