Произведенный в Германии LP-проигрыватель Dual Primus Maximus позиционируется как эталонная модель, выпущенная ограниченным тиражом. Всего компания собирается изготовить 100 экземпляров.

Согласно Dual, модель Primus Maximus — это образец лучших технологий, которые использовались на протяжении всей истории компании.

Проигрыватель получил прямой привод, тонарм с двойным карданом и пружинной прижимной силой. В комплекте идет предустановленный картридж Ortofon Quintet Bronze.

Корпус Primus Maximus отделали шпоном из натурального дерева. Мотор, диск и тонарм прикреплены к 10-мм алюминиевой пластине. Верхняя и нижняя части корпуса соединены для минимизации вибрации.

Опорный диск из алюминия массой в 2,7 кг изготовили из цельного куска металла с использованием пескоструйной и элоксированной обработки поверхности. Масса диска соответствует конструкции мотора, чтобы свести к минимуму вибрацию и детонацию.

Основание тонарма и оба карданных элемента также изготовлены из алюминия. Шарикоподшипники используются в сочетании с шипами из закаленной стали, чтобы обеспечить минимальные допуски в узле тонарма в течение всего срока службы. Прижимная сила регулируется торсионной пружиной.

Привод Primus Maximus спроектирован и произведен в Германии. Конструкция привода не подразумевает быстрый запуск и высокий крутящий момент — как объяснили в компании, эти функции не сочетаются с хайэндной концепцией.

Модель уже появилась в России по ориентировочной цене в 960 000 рублей.

Паспортные данные:

Тип привода: прямой привод

Скорость вращения: 33/45/78 об/мин

Детонация: < ±0,04 %

Тип тонарма: двойной карданный с четырьмя подшипниками, динамически сбалансированный с демпфированием

Эффективная длина: 221 мм

Угол смещения: 24°

Свес: 18,5 мм

Диапазон прижимной силы: 0–3 г

Вес картриджа: 5–12 г

Диск: алюминий

Мат: резина 4,5 мм

Подшипник: шпиндель из закаленной стали в корпусе из металлокерамики

Материал корпуса: МДФ высокой плотности с фрезерованной алюминиевой плитой в основании

Отделка поверхности: натуральный шпон

Опоры: алюминиевые Ø 60 мм/эластомер с регулировкой высоты

Выходные разъемы: DIN

Габариты с закрытой крышкой (ШхГхВ): 450x370x155 мм

Габариты с открытой крышкой (ШхГхВ): 450х418x405 мм

Масса: 15 кг

Питание: внешнее