К загрязнениям окружающей среды, например, воздуха, относится также и шумовое загрязнение. Компания Dyson намерена решить обе проблемы в одном устройстве — наушниках Zone. Это накладные Bluetooth-наушники с ANC, дополненные технологией воздухоочистки. Впервые о них заговорили еще два года назад (хотя разработка велась более шести лет), но теперь запатентованная технология воплотилась в реальном устройстве.

Функция очистки воздуха реализована в дополнительной маске, выглядящей, как забрало на магнитных креплениях. Это самое забрало не касается лица, как это происходит с обычной маской или респиратором. Пара миниатюрных компрессоров создает между маской и лицом зону повышенного давления из воздуха, прошедшего встроенные сменные фильтры. Их ресурс — около года.

Устройство способно работать в нескольких режимах, подходящих для разных уровней физической нагрузки и, соответственно, интенсивности дыхания. В автоматическом режиме Zone использует встроенные акселерометры. При этом, по заверениям Dyson, система может отфильтровывать до 99 процентов загрязнений.

По части очистки звука от шумов у Zone также есть три режима работы ANC, причем если «забрало» опущено и лицо свободно, система автоматически переходит в режим разговора. Еще два режима — активный ANC и режим прозрачности. Приложение Dyson Link, кроме настройки аудио- и компрессорной систем, способно выдать информацию о качестве воздуха.

Для зарядки звуко-воздухоочистительной системы Dyson Zone предусмотрен порт USB-C. Других деталей о новинке, таких, как подробные характеристики, сроки выпуска или цена, производитель пока не обнародовал.