Немецкую фирму ELAC большинство знает как производителя акустики и фирменных ленточных JET-твитеров для своих нужд и по заказам сторонних компаний. Электронные компоненты до недавнего времени были представлены лишь простыми Bluetooth-ресиверами и бюджетным ЦАПом. Этой зимой компания представила по-прежнему недорогой (599 долларов США), но уже полнофункциональный аппарат — аудиоусилитель со встроенным ЦАПом ELAC Debut Series DA101EQ.

При скромных размерах устройства, заявленные 100 Ватт на канал при 8 Ом подталкивают к мысли об усилении в классе D. В новинке действительно установлен импульсный блок питания — компания пишет о 400 тысячах переключений в секунду. Но выходные каскады работают в классе AB, а высокая частота призвана улучшить динамический отклик усилителя.


Встроенный ЦАП принимает сигнал по USB (асинхронный, Type B), с цифровых оптических и коаксиального входов, а также по Bluetooth. Есть два аналоговых небалансных стереовхода и выход на наушники. Характеристики ЦАП на данный момент неизвестны.


Усилитель оснащен выходом на сабвуфер, и если он будет подключен к фирменным низкочастотникам ELAC S10EQ или S12EQ, станет доступной упрощенная настройка всей системы посредством приложения для смартфонов ELAC Subwoofer App, который для измерения использует встроенный в гаджет микрофон.

Модель собрана в металлическом корпусе с декоративными панелями из фрезерованного алюминия.