Архипелаг Шпицберген постепенно становится многофункциональным архивом для всего, созданного человечеством. Там уже расположены хранилище с образцами семян основных сельскохозяйственных культур, секретные архивы Ватикана и программные коды с GitHub. Теперь же к ним присоединится и музыкальное хранилище Судного дня.

Его постройкой занялась норвежская компания Elire Management. Цель архива — сохранить важные музыкальные произведения самых разных жанров, от австралийской этнической музыки до The Beatles. Архив под названием Global Music Vault расположится на глубине около 300 м под снегом и льдом и, по заверениям компании, продержится тысячу лет — благодарить за это стоит сухость и холод Шпицбергена. 

Для хранения используется технология, разработанная Piql: аудиозаписи переведены в бинарные коды и QR-коды высокой плотности и записаны на высокопрочную оптическую пленку. Такая конструкция, как утверждают разработчики, устойчива к электромагнитным помехам от ядерного взрыва — а они, как известно, могут навсегда вывести из строя электронику и цифровые носители данных. 

Какая музыка попадет в архив, Elire Management будет решать совместно с созданным специально для этой цели Международным советом в Париже. Музыку от разных стран планируют выбирать народным голосованием. Люк Дженкинсон (Luke Jenkinson), управляющий директор Global Music Vault, заявил, что они не собираются увековечивать лишь один жанр или одну эпоху — и хотят, чтобы сами страны и регионы выбрали, какую музыку следует заархивировать. 

По планам архив должен начать работу уже в первой половине 2022 года. Первым делом туда отправят музыку коренных народов мира, а затем возьмутся за поп-музыку.

А какие мелодии вы бы отправили в такое хранилище?