В индустрии укоренился стереотип, что High End — это всегда дорого. Разработчики Emotiva решили опровергнуть это утверждение, выпустив бюджетный 4K-процессор BasX MC-700.

Девайс способен распознавать видео в UHD и поддерживает формат HDR10. О поддержке Dolby Vision ничего не известно, но вероятность того, что устройство обладает необходимым чипом, очень мала. Кроме UHD процессор поддерживает 5.1- и 7.1-канальный объемный звук во всех возможных форматах.

У девайса шесть HDMI-входов, половина из которых работает по протоколу 2.0a с защитой HDCP 2.2, а также оптический и коаксиальный аудиовходы. С помощью донгла, который приобретается отдельно, можно добавить BasX MC-700 Bluetooth-возможности.

Из двух HDMI-выходов один готов передавать HDR-сигнал. Помимо него девайс оснащен аналоговыми аудиовыходами, рассчитанными на конфигурацию 7.1, и один балансный выход на сабвуфер. Но для работы ему понадобится усилитель мощности.

В стандартной ситуации стоимость BasX MC-700 составляет 600 долларов США, но до конца этого месяца (или до того момента, пока первая партия не будет распродана) процессор можно приобрести за 100 долларов. Ознакомиться с устройством можно будет на CES 2017 в январе следующего года.