Как правило, портативная колонка подразумевает компактность, но бывают случаи, когда «фишка» как раз в том, что портатив отличается солидными габаритами. Разумеется, это нужно не ради размеров, а для мощного звучания. По крайней мере, так заявили в датском стартапе Enkl Sound. 

Создатели Enkl Speaker позиционируют свой продукт как беспроводную музыкальную систему «концертного» уровня: громкость до 125 дБ, защищенный от внешней среды корпус с ручкой для переноски а-ля комбоусилитель, возможность создания массива из 10 колонок, встроенная батарея на 80 часов. Носить колонку «везде с собой» получится только у подготовленных любителей громкой музыки — Enkl Speaker весит 10 кг.

В треугольный корпус колонки с закругленными углами встроили два 10-дюймовых вуфера, один твитер 1,5 дюйма и порт для усиления низов. Также внутри Enkl Speaker спрятаны два усилителя класса D по 140 Вт каждый.

По словам производителя, этого должно хватить для самой большой уличной вечеринки. Кстати, колонку также предложили использовать дома в роли обычной беспроводной системы для музыки. За передачу сигнала отвечает модуль Bluetooth 5.2.

Настроить Enkl Speaker и создать несколько отдельных пользовательских профилей позволит приложение для смартфона, которое также предусматривает караоке-режим с использованием встроенного в мобильное устройство микрофона. Стоит отметить, что караоке можно запустить сразу на всех сопряженных колонках.

На сегодняшний день Enkl Sound заняты краудфандингом через Kickstarter. Компании нужно собрать 100 000 евро до 13 ноября — при этом уже собрали около 70 000 евро. В рамках инициативы Super Early Bird колонку можно получить за 595 евро. Обычная цена составит 995 евро. Поставки должны начаться в мае следующего года.