Недавно прошла премьера нового клипа группы Lindemann, сольного проекта фронтмена группы Rammstein — «Frau & Mann». Уверены, вы уже успели посмотреть его на YouTube. Тиль обожает советскую космонавтику, поэтому клип снимали в России на соответствующую тематику. Причем снимали россияне: режиссером выступил Сергей Минадзе, а продюсером — Федор Кан.

Это само по себе здорово, но техническая сторона проекта будет особо интересна нашим читателям. Клип снимался в 4К, а окончательный мастеринг проходил по стандартам Dolby и был завершен в Dolby Vision. В итоге клип стал первым коммерческим видео в России, сделанным в HDR-формате Dolby Vision, и вторым клипом в мире с таким видео. Самое главное, что и его мастеринг провели в России на первой студии в стране, которая может работать по стандартам Dolby Vision. Называется она Andy Fiord Lab, руководит ею Андрей Зуев, большой энтузиаст HDR-видео.

Кстати, первым в мире музыкальным видео в мире, выпущенным с Dolby Vision HDR стал клип Foo Fighters «The Sky Is A Neighborhood».