Документальный фильм «Переверни пластинку», посвященный развитию, появлению и жизни винила на просторах России и СССР, появился в открытом доступе — создатели выложили его целиком на Youtube.

В фильме рассказывается о том, почему музыка на пластинках звучала раньше и почему звучит сейчас, о коллекционерах и фарцовщиках, диджеях и магазинах. Создатели говорят, что хотели показать острые и яркие события, осветить конфликты и разные точки зрения на культуру винила.

Фильм снимался на протяжении двух с половиной лет в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. В нем принимали участие известные музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга и США: Mujuice, Noize MC, Beat Junkies, Дмитрий «Сид» Спирин и другие.

В ноябре прошлого года «Переверни пластинку» стал участником фестиваля Beat Weekend, и некоторые смогли попасть на специальный показ, прошедший в московском Dewar’s Powerhouse — этот ресторан рекорд-студия участвовал в фильме. Сейчас же совсем не нужно идти на фестивали для того, чтобы с ним ознакомиться — фильм полностью доступен на Youtube-канале.