Поскольку Evo в названии семейства студийных мониторов Focal Evo означает «эволюцию», пополнения этой линейки следовало ожидать. Мониторы Alpha 80 Evo и Alpha Twin Evo дополнили модели Alpha 50 Evo и Alpha 65 Evo, выпущенные в 2021 году.

Оба монитора из пополнения оборудованы дюймовым твитером с инвертированной (традиционная фирменная геометрия) алюминиевой мембраной. Оба оснащены фронтально расположенными ламинарными портами фазоинверторов.

Двухполосный Focal Alpha 80 Evo получил 8-дюймовый вуфер Slatefiber с диффузором Slatefiber из композита на базе углеволокна. У 2,5-полосной модели Alpha Twin Evo таких драйверов два, но калибром 6,5 дюймов. Интересно, что пользователь может менять их ролями, выбирая, какой из двух динамиков будет среднечастотником.

Встроенные усилители работают в классе D и принимают сигнал с трех входов. Привычные аналоговые XLR и RCA дополнены входом TRS 1/4 дюйма. Мониторы способны автоматически переходить в режим ожидания и оборудованы байпасом.

Корпуса новинок выполнены из МДФ толщиной 15 мм. Жесткость увеличена за счет просчитанного расположения внутренних распорок. Предусмотрены настенные крепления и съемные грили.

В США один студийный монитор Focal Alpha 80 Evo обойдется в 550 долларов, а модель Alpha Twin Evo — в 660 доларов.