Серия акустики Focal Utopia III была представлена миру в 2008 году. Спустя почти десять лет разработчик выпустил ее «эволюцию» — серию Evo. Обновление линейки Focal начала с моделей Scala и Maestro, используя «самые последние инновации», и сейчас акустика Scala Utopia Evo наконец-то добралась до России.

Как сказано в пресс-релизе, разработчики сохранили звуковую архитектуру Utopia III, но при этом «проделали большую работу по снижению нелинейных искажений в "хрупком" среднечастотном регистре». В двух обновленных моделях используются система NIC (Neutral Inductance Circuit) и подвес TMD (Tuned Mass Damping). Также Scala Evo и Maestro Evo получили по две пары акустических клемм, что позволяет подключить их по бивайрингу и биампингу, как и старших братьев Grande Utopia EM и Stella EM.

Особое внимание уделили комплектующим: в конструкции использованы кабели, изготовленные во Франции, качественные демпфирующие акустические материалы внутри низкочастотной секции, клеммы для двухкабельного подключения и раздельные кроссоверы. Внешний вид новой серии Utopia вдохновлен автоспортом — отсюда и яркие расцветки: в дополнение к классическому черному лаку и белому глянцу Scala Evo доступна в отделке синим металликом, пепельно-серым и «Британским гоночным зеленым» цветами.

В России стоимость пары акустических систем Focal Scala Utopia Evo составит 2 700 000 рублей.