Не так давно мы рассказывали о новых ЖК-телевизорах Sony, в которых компания для лучшего позиционирования звуковых образов и сохранения предельно тонкой рамки по периметру экрана применила уникальные динамики, названные Frame Tweeter.

По заверениям представителей Sony, эти динамики заставляют излучать звук саму рамку, но как именно — было неясно. По нашей просьбе эта информация была запрошена у штаб-квартиры в Японии. И теперь мы можем поделиться с вами подробностями.

Итак, Frame Tweeter представляют собой пьезо-электрические динамики. Пьезо-элемент в них на схеме, представляющей собой вид сверху на поперечный «разрез» телевизора, обозначен розовым. При подаче переменного тока он начинает расширяться и сжиматься, передавая колебания на корпус, обозначенный серым.

А корпус, поджатый пружиной к профилю рамки, в свою очередь, заставляет ее колебаться, в результате чего она начинает излучать звук. Амплитуда колебаний, конечно, при этом получается очень небольшой, но для высоких частот этого вполне достаточно.