Несколько лет назад по Сети гуляли картинки-мемы с молодым человеком, которого задержала полиция после попытки украсть электрогитару, спрятав ее в штаны.

Видимо, этот «интернет-герой» вдохновил еще одного любителя гитар из Канады, который тем же способом попытался стать обладателем премиального Gibson Les Paul Custom Shop ценой в 8 000 долларов. Точнее, воришка не только «попытался», но и сумел: его объявили в розыск только после того, как факт кражи установили с помощью записей камер безопасности. 

Инцидент произошел 20 декабря в музыкальном магазине Cosmo Music в городе Ричмонд-Хилл. Полиция, изучив записи с камер, пришла к выводу, что злоумышленник использовал следующую технику: гриф гитары он засунул в левую штанину, а корпус был спрятан под куртку. Все это похититель проделал, сидя на стуле.

Спрятав гитару, мужчина (полиция установила пол преступника) еще несколько минут находился в магазине. Более того, он умудрился взять в руки акустическую гитару, сделав вид, что рассматривает ее. Все это, конечно, было проделано специально с целью ослабить бдительность сотрудников магазина. В итоге похититель покинул магазин.

Украденная гитара — это редкий 4-кг Les Paul, выпущенный Gibson в честь 60-летия оригинальной модели 1959 года. Мы писали о доступной копии такой гитары, выпущенной под брендом Epiphone.