Об акустической левитации известно уже не первый год. Еще пять лет назад мы писали об ультразвуке и созданных с его помощью голограммах. Также мы рассказывали о левитирующей капле воды и о левитирующем шаре.

С научной точки зрения такие изобретения важны, но в повседневной жизни пока не используются. Тем не менее, американец Дэн Бивэн (Dan Beaven) все-таки нашел применение ультразвуковой левитации в быту.

Дэн придумал «призрачную» инсталляцию для Хэллоуина, где он использовал 256 ультразвуковых излучателей, черную панель-панно и обычную муку. Точнее сказать, американец повторил изобретение, предложенное сайтом Instructables.com (подробная инструкция доступна на английском языке). 

В инсталляции Дэна задействованы основной блок управления (компьютер) и массив с излучателями, направленными на панель с мукой. Силы ультразвука достаточно не просто для того, чтобы «сдувать» муку, но и чтобы создавать различные рисунки.

Смысл в том, что процесс создания этих ультразвуковых рисунков создает эффект привидения: все выглядит так, будто невидимый призрак рисует на муке пальцем. При этом никаких признаков использования ультразвука нет — волны неслышимы и невидимы.

В дальнейшем Дэн планирует усовершенствовать конструкцию, сделав ее крупнее.