Год назад на шоу CES 2020 в Лаг Вегасе один из призов выставки достался системе Dolby Vision IQ, который подстраивает в каждой сцене параметры изображения в зависимости от освещения в комнате просмотра. Ее уже поддержали многие производители телевизоров, и несколько еще планируют ввести ее.

Вчера пришло официальное подтверждение, что и Samsung планирует ввести подобную систему в свои модели, но основанную на алгоритмах HDR10+. Называться она будет просто: HDR10+ Adaptive, и таким же образом использовать датчик освещения для коррекции изображения в каждой сцене видео. Как и в случае с Dolby Vision, работать такая функция у Samsung будет на видео с кодировкой HDR10+, что логично. Такое видео уже транслирует, например, сервис Amazon Prime и планирует запустить фирменный сервис Universal Pictures Home Entertainment.

Но это не все. В компании привязали ее еще к одному режиму — Filmmaker mode. Последний должен гарантировать зрителю просмотр видео при тех настройках, которые использовались создателями контента. Тонкость в том, что все создатели контента используют не просто постоянные настройки своих калиброванных мониторов, а строго определенные, например, со значением гаммы (яркостный отклик) равным 2.2 и никаким другим. И при включении Filmmaker mode именно оно и выставляется в настройках телевизора — в этом и заключается смысл данного режима.