Чемпионат мира по футболу, проходящий этим летом в России, транслируют в 4K HDR, и эксперты из Dot Color считают, что только в данном формате фанаты и смогут увидеть реалистичные цвета этого спортивного события.

Оттенки, используемые в формах игроков и флагах стран, лежат за пределами палитры BT.709, стандартно используемой в HD-трансляциях, и потому цвета на экране выглядят менее насыщенными или вообще немного отличаются от настоящих.

В качестве эксперимента Джефф Юрек (Jeff Yurek) из Dot Color проверил, как флаги стран десяти топовых команд отображаются в цветовом пространстве CIE 1931, и выяснил, что только Аргентина и Франция могут быть отображены в рамках цветового пространства BT.709 точно и честно. Не повезло также и насыщенным лазурным бутсам Лионеля Месси (см. картинку выше), использованным в чемпионате 2014 года: их оттенок тоже не входит в палитру BT.709. В этом году Месси предпочел лаймово-зеленую обувь.

Так что если вы хотите увидеть все цвета мундиаля, а попасть на стадион не получается, ищите трансляции в 4К/HDR-формате.