Сильная жара в США стала серьезной проблемой для американских лейблов. Хотя во многих руководствах и говорится, что винил деформируется при 60–70°С, температура в 43°С и больше, которая наблюдается нынче во многих штатах, оказалась фатальной для перевозок виниловых дисков. Все больше рекламаций: диски к заказчикам приходят покоробленными.

Американская статистика говорит, что от глобального потепления больше всех пострадали независимые лейблы. Проблема стала настолько ощутимой, что, например, лейбл Ba Da Bing Records попросту предложил покупателям отложить доставку, пока жара не спадет.

Понятно, что отвечать прибылью за проделки погоды никому не хочется. Платформа онлайн-продаж Hello Merch уже предупредила покупателей, что за температурные повреждения виниловых дисков в процессе транспортировки она ответственности не несет. Заодно отказались отвечать и за другие проблемы.

Все это происходит на фоне увеличения продаж винила в США на 108% в первой половине 2021 года. Если тенденция синергии глобального потепления с ростом продаж продолжится, рано или поздно придется все-таки решать проблему. В конце концов, прицепы-рефрижераторы изобретены уже давно.