У тех, кто давно интересуется аудиоиндустрией, бренд Meridian Audio ассоциируется не только с MQA и Land Rover: компания заработала место под солнцем благодаря продуманному научному подходу к хорошему звуку. Вот только она долгое время не была представлена на российских выставках, но все меняется: в 502-й комнате отеля «Бородино» на выставке Hi-Fi & High End Show 2021 дистрибьютор Focus Group покажет Meridian Audio всем желающим.

Экспозиция должна получиться разнообразной: в нее войдут две пары активной акустики, зонный контроллер и стример.

Напольники DSP5200SE — младшие в ряду напольной акустики от Meridian, но не стоит считать их простыми. На борту этих компактных (по меркам Meridian) 2,5-полосников трудятся инновационные цифровые кроссоверы, два мультибитных ЦАПа и мощный DSP, который строит свою работу на психоакустике — то есть на том, как люди воспринимают звуки. Каждому динамику — двум 160-мм СЧ/НЧ и дюймовому бериллиевому твитеру — отведено по усилителю на 75 Вт.

Особая пирамидально-закругленная форма корпуса борется с искажениями и добавляет жесткости. При высоте меньше метра акустика занимает площадь 300х360 мм и весит 35 кг, а играет от 35 Гц и выше 32 кГц.

Вместе с младшими напольниками выставят и флагманскую систему — DSP8000SE. Несмотря на аналогичную форму, у нее уже двухкорпусное исполнение: низкочастотный модуль вынесен в отдельный кабинет, а среднечастотник объединен с твитером. По словам производителя, за счет этого увеличивается глубина баса и особенно чисто звучит вокал.

Могучая басовая секция состоит из шести 200-мм динамиков, расположенных по бокам — по три с каждой стороны. Средние частоты отыгрывает 160-мм излучатель, а высокие — нагруженный на специальный рупор бериллиевый твитер с серебряной катушкой.

Чтобы такое большое количество динамиков играло согласованно, в Meridian разработали специальную электронную систему, которая способна не только безупречно воспроизводить оригинальную запись, но и корректировать некоторые студийные ошибки.

В каждой колонке расположено по пять усилителей на 150 Вт: по одному на твитер и среднечастотник, а также на каждую пару басовиков. В итоге, как сказано в описании, от акустики можно добиться поистине концертного уровня громкости в 120 дБ.

Источником выступит стример Meridian 210. Он работает со всеми современными сетевыми источниками: Spotify Connect, Roon и DLNA. Конечно же, есть и поддержка MQA. Для любителей мобильных источников предусмотрен модуль Bluetooth с кодеком aptX HD. Управлять им можно через приложение для смартфонов.

Зонный контроллер Meridian Audio 218 оснащен технологией повышающей передискретизации High-Resolution Upsampling и Meridian High Resolution, позволяющей исключить потери качества при передаче аудио высокого разрешения.

«Hi-Fi & High End Show 2021» пройдет с 21-го по 23-е мая в отеле «Бородино». Участники обещали показать и дать послушать в работе аппаратуру более сотни мировых брендов. Помимо традиционных стереосистем в комнатах отеля и отдельных залах будут представлены виниловые пластинки и аксессуары для проигрывателей, наушники и портативные плееры, домашние кинотеатры и другие устройства, радующие слух и взгляд.

Для посещения требуется приобрести билет на сайте выставки. Подробнее о билетах и месте проведения.