Владельцы ТВ-приставок Apple TV 4K с установленной tvOS 12 beta 2 сообщили о том, что им в каталоге iTunes стали доступны несколько фильмов со звуковой дорожкой в формате Dolby Atmos. Среди этих фильмов значатся «Бегущий по лезвию 2049», «Конг: остров Черепа» и новый «Джуманджи».

Фильмы с этой дорожкой видны не всем пользователям приставки с бета-версией операционной системы, так что, возможно, первое время они будут доступны только на территории США. Для вывода дорожки Dolby Atmos Apple TV 4K используется кодек Dolby Digital Plus с битрейтом 384-768 кб/сек. Неясно, позволит ли приставка передавать Atmos-аудио в несжатом формате Dolby TrueHD.

На данный момент Atmos-фильмы из приложения Netflix на приставке не работают, а Atmos-фильмы из библиотеки Vudu — работают. О том, что приставка получит поддержку Dolby Atmos, стало известно еще в сентябре вскоре после старта продаж приставки, а в начале июня представители Apple сообщили, что приставка научится работать с этим форматом с операционной системой tvOS 12. Купленные фильмы обновятся до версии с этой аудиодорожкой бесплатно.

Отметим, что пока tvOS 12 beta 2 используется только разработчиками, но вскоре Apple планирует выпустить бета-версию системы для остальных пользователей. Окончательный релиз системы запланирован на осень.