Компания KEF намекнула на скорый релиз второго поколения акустики в линейке LS50 — обновленные полочники, вошедшие в так называемую LS50 Collection, получили названия LS50 Meta и LS50 Wireless II.

Как утверждается, обе модели являются «инновационной революцией» по сравнению с оригинальными колонками — на их разработку компания потратила три года тщательных исследований. Если верить описанию, новинки «поднимают планку, предлагая непредставимую ранее чистоту звука вместе с интуитивно понятным управлением».

Эти модели оказались первыми новинками KEF, созданными с использованием метаматериала, о котором мы недавно рассказывали: это синтетический материал с уникальными звукопоглощающими свойствами, позволяющий значительно снизить уровень искажений динамиков.

В KEF LS50 Meta и LS50 Wireless II установлены коаксиальные излучатели Uni-Q 12-го поколения — именно за ними расположен поглощающий метаматериал. В конструкции пассивной модели — LS50 Meta — есть и другие изменения, но о них компания обещала рассказать позже.

Об активных LS50 Wireless II известно больше: акустика стала мощнее — теперь на СЧ/НЧ-звено приходится по 280 Вт класса D, а на твитеры отведено по 100 Вт класса AB. Судя по всему, друг с другом колонки будут общаться беспроводным образом — раньше же их требовалось соединять кабелем. Также модель, возможно, получит поддержку AirPlay 2.

С помощью приложения KEF Connect пользователь может управлять воспроизведением мелодий со стриминговых сервисов и домашних сетевых хранилищ: LS50 Wireless II готовы обрабатывать сигнал PCM до 24 бит/384 кГц, DSD256 и даже MQA. Есть и сертификация Roon Ready.

Пассивная акустика KEF LS50 Meta появится в продаже в Великобритании в октябре этого года в четырех расцветках и будет стоить 1 000 фунтов, активная KEF LS50 Wireless II — в ноябре и тоже в четырех расцветках за 2 250 фунтов.