В США и Великобритании уже давно существуют системы киноабонементов, которые позволяют ходить на неограниченное число сеансов кино в разных киносетях в течение определенного времени. Теперь такой появился и в России — он называется «Киноголик». Его основали частные инвесторы Сергей Кияйкин, Святослав Денисенко и Петр Баранников.

Ранее Rambler Group, владеющая сетями «Синема Парк» и «Формула Кино», анонсировала запуск подобной программы, так же включающей подписку на онлайн кинотеатр Okko. Отличие «Киноголика» в том, что он охватывает несколько разных кинотеатральных сетей — и в том, что он уже запущен.

На данный момент абонемент доступен для Москвы и Санкт-Петербурга, но к концу 2019 года основатели сервиса планируют расширить географию проекта. С его помощью можно не чаще раза в сутки ходить на сеансы 2D-кино в кинотеатрах «Синема Парк», «Формула Кино», «Киномакс», «5 звезд», «Люксор», «Москино» и других. Стоимость месячного абонемента на одного человека составит 1 190 рублей в Москве и 990 рублей в Санкт-Петербурге, на двоих — 2 190 и 1790 рублей соответственно.

Стоимость абонемента рассчитана из средней стоимости билета, потенциального количества посещений (3-6 раз в месяц в зависимости от сезона) и дохода от партнерских программ. В итоге абонемент будет стоить дешевле, чем купленные по отдельности билеты. Пока что разницу основатели сервиса компенсируют кинотеатрам из собственного кармана.

Аналогичные сервисы в других странах, однако, переживают не лучшие времена и работают себе в убыток. По мнению директора по маркетингу IMAX в России и СНГ Ольги Пильниковой, для того, чтобы сервис не был убыточным, необходимо в дальнейшем поднимать цену на абонемент или же вводить дополнительные ограничения по дням посещения.

Абонемент уже можно приобрести в приложении, доступном в Apple Store и Google Play.