Гитарист группы Metallica Кирк Хэммет заявил в интервью журналу Metal Hammer, что электрогитара «выйдет из моды». Хэммет считает, что молодые музыканты уделяют этому музыкальному инструменту слишком мало времени: «Не знаю с чего, но люди будто бы стали относиться к гитаре по-другому, променяв ее на сэмплеры». Хэммет, как и многие другие музыканты, не совсем понимает, в чем причина непопулярности гитары. «Наверное, наступили такие времена», — предположил Кирк.

Среди музыкантов и представителей гитарной индустрии бурное обсуждение отсутствия интереса молодежи к гитаре началось несколько лет назад. В прошлом году мы публиковали перевод статьи «Почему моя гитара тихо плачет, или Медленная тайная смерть шестиструнной электрогитары». Однако совсем недавно выяснилось, что гитара вовсе не умирает — наоборот, спрос растет (подробнее об этом читайте в статье «Электрогитара жива, или Откуда взялись слухи о ее смерти»). Разные компании дают разную статистику, но в среднем за последние 10 лет продажи электрогитар выросли на 20%. И здесь не учитываются акустические гитары, которые, если верить аналитикам, продаются лучшем, чем когда-либо.

Можно предположить, что ни электрогитары, ни обычные гитары никуда пропадать не собираются. Банкротство Gibson, которое многие посчитали крахом всей индустрии, оказалось, по словам экспертов, лишь результатом неправильной политики самой компании. В 80-е гитары была гораздо популярнее, чем в 90-е. В 2000-е спрос вновь начал расти, а в 2010-е — падать. К концу этого десятилетия можно ожидать повышение интереса к гитаре, что, собственно, и происходит.

«В начале 80-х гитара была не столь популярна, как в середине 80-х. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события, если у людей действительно вновь появилось желание использовать гитару в музыке», — отметил Кирк Хэммет.