Франк Кузма (Franc Kuzma) рассказал, что его 9-дюймовый тонарм Safir 9 стал результатом пятилетних исследований. Конструкция действительно уникальна: коническая трубка тонарма изготовлена из цельного сапфира.

Напомним, что даже сапфировый иглодержатель является показателем класса для системы проигрывания винила. А тут — вся трубка тонарма из материала, для которого жесткость и устойчивость к резонансам является ключевыми природными свойствами.

Кузма заявил, что Safir 9 по своим основным свойствам «превосходит любую трубку тонарма». Тонарм, по данным разработчика, «свободен от резонансов» вплоть до 5 кГц. Подвес Safir 9 — четырехточечный, на рубиновых игольчатых подшипниках, конструкция позаимствована у часовых механизмов. В ней сверхтвердые иглы упираются в рубиновые чашечки.

Для регулировки VTA/SRA используются сверхточные винты. Люфт исключен, а сама операция — проста и удобна. Весь механизм с универсальным креплением представляет собой алюминиевую конструкцию с латунными блоками массой в 1 250 граммов.

В Safir 9 используется двойной латунный противовес, а внутренняя проводка представляет собой сплошное непрерывное соединение из серебряного сплава Kondo длиной 1,5 м — от контактов хедшелла и до выходных разъемов RCA. Кузма намерен представить Safir 9 на выставке High End 2022 в Мюнхене, которая запланирована на 19-22 мая.

Ориентировочная цена тонарма Kuzma Safir 9 также известна: в Европе она составит около 20 000 евро.