В небольшой польской компании Lampizator считают, что чип ЦАПа только на 10% влияет на звучание самого устройства, а вот чип ресивера — уже на 50%. По 20% приходится на соединение между ЦАПом, ресивером и блоком питания. И именно из-за не самой высокой, по их мнению, важности чипа ЦАПа они не сообщают, какой же установлен в их устройствах.Также они решили отказаться от операционных усилителей в аналоговой части, заменив их катушками и трансформаторами. «Мы идем против десятков инженерных правил, но это приводит нас к нужному результату», — сообщают разработчики на своем сайте.

Платы ЦАПа Lampizator Big 7

В Lampizator выделяют четыре пункта, которые были для них важны при создании ЦАПа: отличную связку чипов ЦАПа и ресивера, безупречную ламповую аналоговую часть, которая связывает чип и усилитель, блок питания и высококлассные компоненты. Для того, чтобы создать этот самый идеальный в их понимании ЦАП, шесть человек, которые и числятся в компании, потратили шесть лет, работая по десять часов в день.

Лампы, использованные в ЦАПе Lampizator Big 7

Всего компания предлагает семь различных ЦАПов, USB-транспорт, ламповый усилитель конструкции «двойное моно», предусилитель и даже сервер. Каждое устройство собирают вручную, что позволяет достаточно сильно их кастомизировать (к примеру, при заказе предусилителя можно выбрать, какие именно лампы следует использовать в конструкции, конденсаторы и входы, не говоря о цвете передней панели). В итоге в Европе самый дешевый ЦАП Amber DSD стоит 1 800 евро, а самый дорогой The Big 7 DSD — примерно в 18 000 евро.