Британская компания Leak после четырех десятков лет молчания представила новый продукт — интегрированный усилитель Stereo 130. Компанию возродили инвестиции от IAG Group, и в этот период своей истории Leak сконцентрируется на выпуске техники для современных аудиоэнтузиастов, выглядящей как привет из прошлого, но с функционалом, достойным нашего времени.

Новинка основана на классической модели Leak Stereo 30, выпущенной в 1963 году. Тот усилитель стал в свое время первым серийным полностью транзисторным усилителем без трансформаторов на выходе.

Нынешний интегральник, по замыслу компании, может стать сердцем любой аудиосистемы, поскольку готов работать и с цифровыми, и с аналоговыми источниками: на борту у него и ЦАП на базе ES9018K2M, понимающий сигналы в 32 бит/384 кГц PCM и в DSD256, и MM-фонокорректор. Из входов доступны линейные аналоговые, коаксиальный, пара оптических, USB, плюс можно передавать сигналы по Bluetooth — есть поддержка aptX.

Усилитель работает в классе AB, а при разработке компания немалое внимание уделила тщательному экранированию элементов, использовала раздельные низкошумные блоки питания для критически важных узлов и разделила цепи аналоговых и цифровых сигналов. На 8 Ом усилитель выдает по 45 Вт на канал, а на 4 Ом — по 65 Вт.

На алюминиевую фронтальную панель, вместе с селектором входов и регулятором громкости, вынесены два регулятора темброблока, кнопка «Direct» и выход на наушники. Усилитель доступен в двух вариантах отделки: в алюминии или с дополнительными декоративными панелями из ореха.

Алюминиевая версия обойдется в Великобритании в 699 фунтов, а вариант с деревянными накладками будет стоить на сотню фунтов больше.