Компании LG и Sony, как и многие другие, представили на CES 2017 новейшие OLED-телевизоры (W-серия от LG и линейка A1 от Sony). Однако их новинки отличаются от остальных способом встройки акустики.

Обычно в телевизорах используется акустика, которая крепится снизу или по бокам корпуса, но LG и Sony решили пойти новым путем и расположили ее прямо за экраном, там, где у ЖК-телевизоров располагается подсветка. Именно отсутствие отдельной подсветки и удивительно малая толщина самой OLED-панели позволили инженерам разместить акустику позади матрицы. 

В LG технологию назвали Crystal Sound, в Sony — Acoustic Surface. Инженеры LG считают, что данная технология способствует более реалистичному погружению в происходящее на экране (звук идет как бы из центра картинки, а не по бокам от нее). Стоит отметить: LG пока представила не телевизор, оснащенный технологией Crystal Sound, а OLED-панель, которой еще только предстоит стать телевизором. Sony же показала готовую к продаже модель Bravia A1, доступную в 55-, 65 и 77-дюймовом вариантах (о других ее особенностях мы уже рассказали).