На днях на официальном сайте компания выложила материал о том, что такое «серая» техника, и как отличить ее от официально продающейся. Если вкратце, то «серая» техника не имеет сертификата EAC и суффикса RU в названиях моделей. Но если раньше такие пояснения компании давали, намекая об отсутствии у такой техники гарантии, то сейчас повод для них совершенно другой.

16 ноября выходит новая прошивка для телевизоров LG c функциями Smart TV, в которой улучшено распознавание речи, панель управления, распознавание устройств IoT и другие функции. При этом, как говорит сама LG, «после обновления услуга Smart TV может стать полностью недоступна или существенно ограничена в странах СНГ, включая Россию, в Украине и Туркменистане, если устройство не имеет сертификата ЕАС». По сути, LG следует примеру Samsung, который начал с января этого года блокировать Smart-функции на «серых» моделях. Разница лишь в том, что Samsung сделал это без какого-либо предупреждения, выпустив официальное заявление по этому поводу 6 февраля, после того как жалобы от пользователей телевизоров стали поступать массово.

И хотя LG говорит о том, что «график обновления может быть изменен в зависимости от обстоятельств компании», можно не сомневаться, что рано или поздно часть Smart-функций в «серых» моделях будет заблокирована. Это был лишь вопрос времени. Обе компании построили сборочные заводы в России и таким образом они защищаются от серого импорта. А так как работа Smart-функций осуществляется через их серверы, то они фактически считают пользование ими послепродажным обслуживанием, которое распространяется только на сертифицированные «белые» модели.

Печаль в том, что рано или поздно все компании, имеющие локальное производство, будут применять такие меры. А самый простой выход у купивших «серый» телевизор — приставки со Smart-функциями. Они на порядок дешевле нового «белого» умного телевизора.