В Москве в музее имени Пушкина при большом стечении знаменитостей и людей искусства состоялась первая публичная презентация долгожданного телевизора LG OLED R. О его выходе было объявлено еще четыре года назад, а продажи планировалось начать в 2019 году, но запустили их даже в не 2020, а в 2021 году, причем по всему миру. Однако первой страной, куда приехали серийные образцы этого уникума, стала именно Россия.

Техническим аспектам на презентации, понятно, было уделено минимум времени, поэтому скажем кратко. Будет продаваться только один вариант — с диагональю экрана 65 дюймов. По параметрам изображения это типичный OLED-телевизор LG высшего класса. Разрешение — 4К. Процессор — самый мощный из применяющихся в 4К-аппаратах, то есть Alpha 9 четвертого поколения с поддержкой Dolby Vision и высоких частот обновления вплоть до 4К120.

Аудиотракт поддерживает воспроизведение и передачу через HDMI звука в Dolby Atmos, хотя вертикально расположенные динамики на постаменте отсутствуют — есть только фронтальные под тканевой отделкой. WebOS — стандартная, с доступом ко всем привычным сервисам. В общем, все привычно, кроме возможности «исчезать» из пространства помещения и стоимости (а это и есть самое интересное). В России LG OLED R будет стоить 7 200 000 рублей.