Французский сайт со скромным названием AVCesar опубликовал небольшую статью о грядущих новинках компании LG в сфере OLED-дисплеев. Основой послужили некие разговоры с ее сотрудниками, что нельзя назвать проверенным источником — однако предположения выглядят довольно логично.

Во-первых, если верить французам, LG планирует выпуск OLED-телевизоров с яркостью до 1 000 нит. Возможно, речь идет о том, что компания будет использовать в них особое управление панелями для повышения привычных показателей, как это делают Panasonic, Philips и Sony. Но также не стоит исключать и вариант выпуска новых панелей с некими добавками в виде, скажем, слоев квантовых точек — ведь Samsung и JOLED сейчас работают именно в этом направлении.

Во-вторых, LG якобы планирует выпуск совершенно новой 83-дюймовой 4К OLED-панели, что тоже выглядит весьма логично. Спрос на них уже есть. В линейке самой LG образовалась пустая ниша между 77-дюймовыми 4К-аппаратами среднего диапазона и дорогими 77- и 88-дюймовыми 8К-моделями.

Да и сторонние производители не прочь выпустить OLED-модели побольше, чтобы убрать разрыв между существующими 77-дюймовыми OLED-аппаратами и 85-дюймовыми ЖК-моделями, ведь OLED — это премиум с точки зрения потребителей, а значит, он не должен быть значительно меньше ЖК-телевизоров.

В-третьих, LG наконец может выпустить действительно доступную серию OLED-телевизоров, стоящую на ступень ниже существующей линейки ВХ — например, с индексом А1, который фигурировал в списке недавно запатентованных названий.

Сделать ее раньше помешали проблемы с запуском завода в Гуанчжоу, а китайцы уже успели заявить о сверхнедорогих органических моделях, поставив под удар продажи телевизоров самой LG. Так что и это предположение выглядит не менее логичным. Насколько все эти слухи окажутся правдивыми — узнаем после 6 января, когда откроется виртуальная выставка CES в Лас-Вегасе.