Как и предполагалось, компания LG не просто разрабатывает, а точно покажет линейку ЖК-телевизоров с подсветкой miniLED в рамках виртуального шоу CES, которое пройдет с 11 по 16 января.

Такая подсветка аналогична прямой или, как еще ее называют, ковровой (FALD), но светодиодов в ней в сотни раз больше, а сами они значительно меньше по размеру — около 0,1 мм по ширине. Их применение дает возможность кардинально увеличить количество зон затемнения экрана и, соответственно, контрастность изображения, приблизив его по этому показателю к OLED-моделям.

Модели из этой линейки LG выделила в отдельный класс, получивший название QNED (сокращение «Quantum Nanocell miniLED»), который займет в модельном ряду компании положение между NanoCell и OLED-аппаратами. В нем будет 10 моделей с разрешениями 4К и 8К и разными диагоналями вплоть до 86 дюймов. При этом старшая будет иметь в подсветке почти 30 000 миниатюрных светодиодов, за счет которых на 86-дюймовом экране будет создаваться 2 500 зон затемнения.

Компания заявила, что коэффициент контрастности у моделей будет составлять 1 000 000:1. Остальные характеристики будут объявлены позже, но уже сейчас известно, что модели будут оснащаться разъемами HDMI 2.1 и поддерживать обновление картинки с частотой до 120 Гц.